1 октября 2021 года в 18:00 состоится презентация книги Т. Красильниковой и П. Успенского «Поэтический язык Пастернака: "Сестра моя — жизнь" сквозь призму идиоматики».

Поэтика стихов Бориса Пастернака 1910–1920-х годов отличается небывалой смелостью и сложностью. Поэт создал уникальный поэтический язык, мера притягательности которого равна мере его непонятности. Хотя филологи не раз предпринимали попытки объяснить «темного» Пастернака, многое его в поэтике остается загадочным и непроясненным. Монография «Поэтический язык Пастернака. "Сестра моя — жизнь" сквозь призму идиоматики» предлагает новый опыт прочтения темных стихов поэта.

Главный тезис книги заключается в том, что темные и неожиданные метафоры Пастернака во многих случаях объясняются модификацией общеязыковой фразеологии. Соответственно, подчас в основе сложных образов лежат переработанные «готовые» и заведомо известные читателю выражения. Особенности работы Пастернака с идиоматическим субстратом русского языка авторы книги сначала проиллюстрируют «чистыми» случаями в минимальных смысловых контекстах (в рамках разработанной классификации), а затем обратятся к сложным примерам, в которых одновременно задействованы различные типы переработки готовых выражений (в контексте строф и отдельных стихотворений).

Идиоматические механизмы поэтики Пастернака позволяют взглянуть в новом ракурсе как на эволюцию поэзии русского модернизма, так и на проблему понимания поэтического текста.

Об авторах

Татьяна Красильникова — выпускница магистерской программы «Русская литература и компаративистика» (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»). Исследовательница русской литературы XX века.

Павел Успенский — кандидат филологических наук, Ph. D., доцент Школы филологических наук НИУ ВШЭ. Автор книг «Творчество В. Ф. Ходасевича и русская литературная традиция (1900-е годы — 1917 год)» (2014), «К русской речи: Идиоматика и семантика поэтического языка О. Мандельштама» (2020, совм. с В. Файнберг), а также многочисленных статей по истории и поэтике русской литературы XIX–XX века.