Один взят из реальной петербургской жизни и является классикой русской литературы XIX века, другой создан на основе классического библейского сюжета и тяготеет к ней в веке XX.

«Вечные» проблемы добра и зла, любви и ненависти, божественного и дьявольского сталкиваются, а полем битвы становятся «сердца людей». Изображаются все «тайные» глубины души человеческой, переступание нравственных и божественных законов бытия. В первом сюжете показано преступление-убийство, во втором преступление-предательство.

Тексты позволяют увидеть весь трагизм, все несовершенство, всю греховность этих миров, миров, созданных Достоевским и Андреевым.

Сергей Андреевич Иезуитов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка СПбГТЭУ. Автор более 30 научных работ в области русской литературы XIX и XX вв.

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице VK Музея В. В. Набокова СПбГУ.