В музее В. В. Набокова СПбГУ пройдет выставка «Покинутый дом», посвященная прошлому особняка и семьи Набоковых.

Дом, в котором родился и вырос Владимир Набоков, расположен в одной из старейших частей Петербурга, на Большой Морской улице, 47. Его история начинается с 30-х годов XVIII столетия, когда были проложены Большая и Малая Морские улицы. Новая глава дома началась в тот момент, когда его в 1897 году приобрела дочь действительного статского советника Елена Ивановна Рукавишникова. В этом же году она вышла замуж за Владимира Дмитриевича Набокова, что и послужило причиной покупки особняка.

В этом доме у пары родилось пятеро детей, первым из которых в 1899 году появился на свет будущий великий писатель Владимир Набоков.

Вскоре семейное идиллию, царившую в доме, прерывают революционные события. В 1917 году семья Набоковых вынуждена навсегда покинуть свой дом и свою страну.

После эмиграции семьи дом стали занимать различные конторы и государственные учреждения. Предметы интерьера, мебели, библиотека Владимира Дмитриевича Набокова были утрачены. Сохранились лишь небольшие материальные свидетельства былого уклада и быта особняка, переданные в Музей В. В. Набокова СПбГУ неравнодушными людьми.

Выставка «Покинутый дом» на примере сохранившихся предметов расскажет о прошлом особняка и его владельцах.