15.04.21 в Музее В. В. Набокова Санкт-Петербургского университета пройдет лекция П. В. Крылова «Инквизиция по делам веры: между борьбой с инакомыслием и обузданием агрессии».

«Церковный суд по делам веры привычно считается одним из самых мрачных институтов Средневековья, а слово „инквизиция“ прочно ассоциируется с пытками и казнями невиновных, компрометируя образ эпохи в массовом историческом сознании. Что стало причиной появления инквизиции, в какой мере она несет ответственность за превращение Средневековья в „темные времена“, и насколько правы обеляющие ее преступления историки-„ревизионисты“, мы поговорим с Павлом Валентиновичем Крыловым, автором книги „Exempla incarnata: эпопея Жанны д’Арк и мир средневекового человека“, основанной на протоколах инквизиционного процесса».

Павел Валентинович Крылов (родился в 1972 году) — российский историк, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории РАН, автор более 60-ти печатных работ.

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.

Трансляция лекции будет доступна на странице Музея В. В. Набокова «ВКонтакте».

pvkrylov