21 мая 2021 года в 18:00 в Музее В. В. Набокова СПбГУ пройдет лекция А. С. Аврутиной «Русская литература в Турции и турецкая литература в России».

Почти все современные турки любого происхождения и образования непременно хорошо знают произведения великих русских писателей: Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, произведения, которых включены Министерством Просвещения Турции в школьную программу. В этом контексте знаковым является вручение премии Read Russia в декабре 2020 года в номинации «Классическая русская литература» турецким переводчикам Сабри Гюрсесу и Угуру Бюке, а также издательству «Альфа» за публикацию 22-томного собрания сочинений Л. Н. Толстого [Конгресс переводчиков 2020].

Восприятие турками русской классики весьма примечательно: едва ли какая-нибудь другая литература повлияла на современную турецкую литературу так, как классическая русская (которая, следует заметить, несколько соперничает в Турции только с французской литературой XIX века). Тем не менее, трудно найти хотя бы одно современное литературное произведение, в котором в той или иной форме не фигурировали бы отсылки к русской классике. Например, из трех переведенных за последние два года на русский язык турецких авторов двое делают прямые отсылки к творчеству Достоевского.

Лекция известного тюрколога и литературного переводчика, директора Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинарии Аврутиной посвящена положению и восприятию в Турции классической и современной русской литературы, а также связям турецких писателей, в частности, Орхана Памука, с русскими писателями.

Мероприятие пройдет в смешанном формате.

Трансляция лекции доступна на странице Музея В. В. Набокова «ВКонтакте».