18 июня 2021 года в 18:00 в Музее В. В. Набокова СПбГУ пройдет лекция Н. Ф. Щербак «Современная шотландская и ирландская литература».

Привлекательная и неординарная особенность современной шотландской и ирландской прозы в ее многообразии, мистике, приверженности традиции, спектре возможных коннотаций. Современная проза рассматривается с использованием оппозиции global — local, феминистических критических теорий, принимаются во внимание работы теоретиков метамодернизма, неоромантической и неореалистической традиции.

Исторический роман исследует вопросы, связанные со включением в повествование легендарных образов, например, Марии Стюарт или таких героев как Макбет, которые позволяют выстраивать в романе новые сюжетные линии. Научная фантастика, детективный жанр, женская проза — возможные фокусы исследования современного шотландского романа. Если произведения Дженни Фаган позволяют исследовать контролирующие и ограничивающие практики современного общества, то романы Кейт Клэнчи освещают взаимосвязь между культурами, включенными в социальную проблему эмиграции.

Современная ирландская проза характеризуется обращением к проблеме религии, концепции дома, которая раскрывается в трудах большинства авторов, критически рассматривающих традицию, но в то же время ассоциирующих себя с ней.

Мероприятие пройдет в смешанном формате.

Трансляция