28 июня 2021 года в Музее В. В. Набокова СПбГУ пройдет выставка «Истинная жизнь Себастьяна Найта», посвященная 80-летию первого издания романа.

«Истинная жизнь Себастьяна Найта» — это первый роман Владимира Набокова, на английском языке. Он был написан 1939 году в Париже, а издан в 1941 году в американском издательстве New Directions.

Несмотря на то, что в 1940-х годах Набоков был еще плохо известен за пределами эмигрантского круга, его первый англоязычный роман высоко оценили критики. Один из наиболее влиятельных литературоведов XX века Эдмунд Уилсон в письме отметил, что Набокову прекрасно удалось выразить себя на неродном английском языке: «Дорогой Владимир, я только что прочел „Истинную жизнь Себастьяна Найта“... и пришел в полный восторг. Это поразительно, что Вы пишете такую прекрасную английскую прозу, не сходствуя ни с одним английским писателем, а делая что-то свое так тонко и всеобъемлюще... Это высокий поэтический уровень, Вам удалось выразить себя на английском языке, как это может сделать только первоклассный поэт. Я уж и не помню, когда какая-нибудь книга последний раз так меня услаждала и вдохновляла».

На онлайн выставке Музея В. В. Набокова, посвященной 80-летию выхода романа в свет, представлены издания произведения на разных языках, фотографии автора американского периода.

Посетить выставку

istinnaya zhizn sebastyana nayta