В выставочных залах Музея В. В. Набокова продолжается проект «Ювелирный вектор» с показом современного авторского ювелирного искусства, и первое событие в 2022 году в рамках этого проекта — выставка «Ре — форма» (апсайклинг и ресайклинг в ювелирных украшениях) состоится в конце мая месяца. Она приурочена к проведению ХХУ Международной конференции «Мода и дизайн» (организаторы — Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна и Российский этнографический музей).

Тема выставки тесно связана с проблемами экологии. Сегодня современное общество обеспокоено катастрофически надвигающимся экологическим кризисом на планете. Искусство всегда было индикатором настроений в обществе, которое через него искало пути выражения своих проблем. Авторское ювелирное искусство также пытается повлиять на решение мировых экологических вопросов, обратив внимание людей на них через recicling — art. Ювелиры всё чаще используют в своих работах винтажные вещи, некоторые виды отходов и переработанное сырьё. Основная задача художников в этом направлении — привлечь внимание общественности к негативному воздействию деятельности человека на окружающую среду, повлиять на воспитание культуры потребления вещей. Выставка — это предложение взглянуть на хлам, мусор, ненужные вещи глазами художника, увидеть красоту в увядающем предметном мире и сделать его современным.

На выставке «Ре — форма» будут представлены работы более 20 художников Санкт-Петербурга и Москвы, выполненные с использованием апсайклинга и ресайклинга, которые покажут посетителям музея как можно, влияя на экологию, получать новые прекрасные украшения.

С 28 мая по 27 июня 2022 года

re forma