Проект «Дом Набокова»

Неизменная и непреходящая ценность Петербурга – его культура.  Воплощенная в уникальной архитектурной среде города, исторических ансамблях и  памятниках, музейных собраниях, художественной, театральной, литературной деятельности, она в значительной мере основана на традициях классического образования и передаваемых от поколения к поколению особенностях петербургского уклада жизни.

Эта неповторимая атмосфера, сохраняющая ценности культурного наследия и одновременно наполненная живыми творческими процессами, приобретает особое значение  в контексте современного динамичного развития города.

Совместное осуществление и поддержка культурных программ и проектов в области образовательной, просветительской и творческой деятельности сегодня все более осознается как необходимость.

Без преувеличения можно сказать,  что центром осуществления такой деятельности в культурном пространстве нашего города стал Санкт-Петербургский государственный университет, концентрирующий в своих стенах традиционные и новаторские взгляды на науку, культуру, просвещение.

Факультет филологии и искусств СПбГУ реализует  широкий спектр научно-исследовательской и художественно-практической деятельности в сфере гуманитарных специальностей, что позволяет объединить для работы над уникальными культурными проектами  интеллектуальный, творческий и научный потенциал в целях достижения реальных результатов в деле сохранения высочайших образцов национальной культуры и искусства.

Имеющий просветительскую образовательную направленность, проект создания «Виртуального музея «Дом Набокова» позволит как оценить, так и обобщить широкий спектр научно- исторических и художественных трудов и материалов исследований по различным аспектам, связанным с творчеством великого писателя, осознанием его особой роли в истории русской и западноевропейской культуры и петербургским периодом жизни семьи Набоковых.

В процессе работы затрагиваются вопросы сохранения исторических памятников и их значения в деле культурного и духовного воспитания. Целью проекта является создание системы мультимедийных продуктов, включающей виртуальный историко-художественный музей, электронные хрестоматии научно-исследовательских трудов,  электронную  библиотеку,  виртуальные  маршруты, позволяющие представить результаты исследований и создаваемых художественных реконструкций представленного архитектурного памятника  широкому кругу специалистов в России и мире.

К работе над проектом привлекаются научные сотрудники, специалисты «Музея В. В. Набокова ФФИИ СПбГУ», а также  преподаватели факультетов Санкт- Петербургского государственного университета, чьи  труды содержат обширные сведения по русской истории,   культуре,  литературе, архитектуре и искусству.

В значительной степени, задача предлагаемого проекта состоит в том, чтобы, популяризируя материалы Музея В.В.Набокова, показать значение творчества В.В.Набокова как одной из крупнейших фигур Русского мира.

В истории мировой литературы Владимир Владимирович Набоков занимает  уникальное место. Представитель двух культур, писатель, одинаково виртуозно владевший русским и английским языками, прославивший русскую литературу на двух континентах, Владимир Набоков является знаковой фигурой ХХ века, объединяющей русскую, европейскую и американскую культуру. Много лет, помимо писательской деятельности,  Набоков занимался переводами русской классической литературы на английский язык, преподавал русский язык и литературу в американских университетах.

В результате работ по проекту создана первая часть «Виртуального музея В.В.Набокова», которая может быть представлена специалистам  крупнейших музеев, библиотек, высших учебных заведений, других учреждений и организаций образования и культуры. Также, материалы будут переданы в зарубежные университеты, в которых есть русские отделения.

Круг пользователей предположительно составят  специалисты различного профиля – филологи, историки, искусствоведы, архитекторы, археологи, реставраторы, сотрудники музеев, организаций культуры, студенты гуманитарных факультетов университетов и художественных учебных заведений.

База данных по творчеству и жизни В.В.Набокова, размещенная в центрах «Русского мира» позволит использовать результаты проекта  в учебной, научно-исследовательской, реставрационной, музейной работе, в качестве программы для дистанционного обучения. Методика, лежащая в основе проекта, и результаты ее применения могут открыть новые возможности для решения специфических  проблем других современных музеев. Полученные результаты являются основой для проведения дальнейших исследований в области истории, археологии, музееведения, мультимедия-технологий в гуманитарных научных исследованиях.