Новости:

Таинства Бытия: роман Владимира Набокова «Отчаяние»

26 марта 2021 года в Музее В. В. Набокова Санкт-Петербургского университета пройдет лекция Нины Щербак «Таинства Бытия: роман Владимира Набокова "Отчаяние"».

В выступлении речь пойдет об изучении романа «Отчаяние» Владимира Набокова. Представляется, вслед за рядом исследователей, что основная идея сюжетного хода — «убийство двойника» соразмерно вовсе не с конкретным действием, психологической подоплекой, иронией в отношении Достоевского, а является метафорой «комплексного, неоднозначного процесса создания художественного произведения», или может считаться манифестацией «события», связанного с мистическим опытом, «при-открытием завесы бытия».

Встреча Германа и Феликса (и дальнейшее устранение этой встречи) соразмерна попытке представления в тексте чудесного, чудного, божественного, космического. «Встреча», «слияние», «расхождение» главных героев — один из способов передачи мистического опыта.

Богатство аллюзий, художественных средств выражения позволяет генерировать множество дополнительных смыслов, связанных с общеисторическим контекстом. Название «Отчаяние» можно трактовать не только в значении «расстройства» или «обида», а скорее в рамках более высоких ценностей. Впрочем, количество возможных интерпретаций романа Набокова, как всегда, близится к бесконечности.

Нина Феликсовна Щербак, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии и лингвокультурологии Санкт-Петербургского государственного университета. Магистр искусств (Ланкастер, Великобритания, 1997), писатель, сценарист.

Трансляция лекции будет доступна на странице Музея В. В. Набокова «ВКонтакте».