Новости:

25.12.2020 в 18:00 онлайн-лекция
Андрей Алексеевич Аствацатуров
«Дэвид Фостер Уоллес в полемике с постмодернизмом (“Бесконечная шутка”)»

Дэвид Фостер Уоллес – один из самых значимых мировых прозаиков конца XX века. Его книга «Бесконечная шутка», несмотря на очевидную сложность, стала мировым бестселлером и тотчас же обросла большим количеством критических отзывов, как правило восторженных, и литературоведческих исследований. Предъявляя увлекательную версию не столь отдаленного будущего, Уоллес осмысляет насущные проблемы современной культуры и современного человека, полностью сосредоточенного на себе, а также ведет крайне острый диалог с политическими, идеологическими и философскими картинами мира, сформировавшими мирочувствование нашей эпохи. Вместе с тем, роман «Бесконечная шутка» имеет интересную интертекстуальную структуру, отсылая читателей к многочисленным кино- и литературным текстам ХХ века. Об интертекстуальной этой игре, а также о полемике Д.Ф. Уоллеса с постмодернизмом вы узнаете, прослушав лекцию известного петербургского писателя и филолога Андрея Аствацатурова.

Андрей Алексеевич Аствацатуров – писатель, филолог, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ, директор Музея В.В. Набокова, автор трех научных монографий, более 150 статей, посвященных проблемам английской, американской и русской литературы. Автор художественных книг «Люди в голом», «Скунскамера», «Осень в карманах», «Не кормите и не трогайте пеликанов», лауреат премии СПбГУ «За педагогическое мастерство», лауреат премии «ТОП-50. Знаменитые люди Санкт-Петербурга», лауреат премии «НОС», финалист литературных премий «Национальный бестселлер», «Ясная поляна», премии им. Сергея Довлатова, премии «Созидающий мир».

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице VK Музея В.В. Набокова СПбГУ.