Новости:

14.12.2020 в 18:00 онлайн лекция
Артёма Попова
«Аристотель и Александр: теория прошлого и практика настоящего»

Доклад посвящен ключевым идеологическим парадигмам, сформированным в классическую и эллинистическую эпохи. Теория Аристотеля и эмпиризм Александра определили дальнейшие политические тенденции развития эллинистических государств. Учитывая эти концепции, представителям эллинистической элиты следовало шаг за шагом искать компромисс, пройти между Сциллой и Харибдой, между культурными берегами Запада и Востока, античным миром и глубинной Азией. В этой связи крайне важным представляется не только реконструкция событий походов Александра в срединные земли Востока, но и изучение источников, которые это освещают. Дошедшие до нас литературные памятники, авторами которых были Арриан и Курций Руф, дают представление о двух точках зрения на происходившие события в этих странах, о переломных моментах не только в биографии великого македонского полководца, но и в истории мировой культуры, когда в корне меняются доктрины, мировоззрение, менталитет людей, разделявших подходы Александра и осуждавших взгляды Аристотеля и его сторонников.

Попов Артем Анатольевич

Доцент кафедры истории и петербурговедения Санкт-Петербургского государственного института культуры, заместитель декана факультета мировой культуры. Специалист в области восточного эллинизма. Автор более 50 работ по истории и культуре античного мира, включая 4 монографии.

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице VK Музея В.В. Набокова СПбГУ.