Новости:

Онлайн-версия выставки
«Михаил Бычков. Иллюстрации к поэме А.С. Пушкина "Медный всадник"»

На выставке представлено более 25 работ известного художника иллюстратора Михаила Бычкова, посвященных поэме А.С. Пушкина «Медный всадник». В 2019 г. в издательстве «Азбука-Аттикус» было выпущено новое издание поэмы с иллюстрациями Бычкова.

В комментариях к изданию Михаил рассказал о процессе создания иллюстраций и поделился своими впечатлениями о проделанной работе:

«Я не ставил перед собой задачу проиллюстрировать “Медный всадник”. Мне хотелось создать живописный эквивалент поэмы — сложный, многоуровневый, как и она сама. О её истории, о разнообразии понимания поэмы исследователями я не пишу, оставляю это пушкинистам. Все, что хотел, я сказал в иллюстрациях. Буквально каждая строка поэмы заставляла меня задуматься, а зачастую — и изрядно помучиться, искать, смотреть, читать, бродить по улицам Петербурга… […] Нелегко мне дался этот проект. Рисуя, я был счастлив от погружения в гармонию пушкинских строк. В моём воображении ожил “строитель чудотворный”. Основанный им родной город я увидел свежим взглядом: “Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия!”».

Михаил Бычков — ленинградский, петербургский художник, более полувека занимающийся иллюстрацией книг. Он готовил рисунки к произведениям отечественных и зарубежных классиков, в том числе к детским книгам.

Художник является лауреатом множества российских и международных премий, в том числе обладателем почетного диплома Международного совета по детской книге IBBY (Certificate of Honor for Illustration 2002, International Board on Books for Young People) за иллюстрации к книге Александра Грина «Алые паруса». Имя художника занесено IBBY в Почетный список лучших иллюстраторов мира.

Выставка доступна на платформе izi.TRAVEL.