Новости:   09.10.2020

13.10.2020 в 18:00
Онлайн-лекция Павла Крылова
«Эпопея Жанны д’Арк и мир средневековья.

Летом 2020 года стало известно о том, что группа общественных деятелей Франции решила подарить Санкт-Петербургу статую Жанны д. работы Бориса Лежена. Какое место занимает Орлеанская Дева в реальной истории Франции и в национальной памяти французов? Какими мифами и стереотипами оказался окружён её образ на её родине и в других странах, в том числе в России? Наконец, что может значить этот подарок для Санкт-Петербурга? Обо всём этом поговорим с П.В.К., научным сотрудником СПбИИ РАН, автором переизданной в 2020 г. монографии «Exempla incarnata: эпопея Жанны д’Арк и мир средневекового человека».

Павел Валентинович Крылов (р. 1972) – российский историк, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории РАН, автор более 60-ти печатных работ.

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице VK Музея В.В. Набокова СПбГУ.