Новости:   23.09.2020

Онлайн-выставка работ Елены Косяченко «МОСКВА: Genius-Loci»

Москва меняется, растет в ширину и в высоту. Старая Москва превратилась в архипелаг островов, состоящих из старых и новых домов и дворцов. Единство ткани старого города исчезло, но пока ещё сохраняется в памяти жителей города, малую часть которых составляют художники, чувствующие дух места, возможно, острее других. Город с чистой архитектурой без рекламы ушел в прошлое. Острова старой Москвы ещё сохраняют дух времени – следы дождя и ветра на штукатурке, осыпающаяся лепнина, двойные нитки деревянных окон, запах сухого дерева и влажного камня. Силуэты храмов и колоколен оказываются перекрыты новыми постройками, перспективы улиц замыкаются стеклянными блоками офисов.

Выставка «МОСКВА: Genius-Loci». Попытка остановить спешащий взгляд зрителя, остановить на мгновение, чтобы выхватить впечатление прошлого. Гении места ещё живы, они прячутся во дворах и переулках, залетают на крыши и купола. Классический особняк, древние палаты, храм – места, где они ещё обитают.

Старые улочки, их изогнутые линии поражают своей притягательностью. Ещё кое-где остались островки, до которых не достала рука человека. И они как драгоценные камни прячутся в огромном мегаполисе жизни. Необыкновенной красоты лепнина, изогнутые линии рельефов и барильефов. Античные скульптуры красуются на фасадах зданий. Городские усадьбы 19 века, в которых в своё время проходили балы для знатных персон.

Все это наше достояние, многолетняя история и культура, которую надо беречь и охранять.

Елена Косяченко — родилась в 1976 г. С 2002 г. член Московского союза художников. С 1999 г. участвует в выставках в России и за рубежом.