Новости:   09.09.2020

16.09.20 в 18:00
Онлайн лекция
Д.В. Панченко «Викинги бронзового века и их наследие»

В последние века первого тысячелетия воинственные люди, вошедшие в историю под именами викингов, норманнов и варягов, садились на корабли, чтобы совершать набеги на дальние страны. Есть основания полагать, что эпоха викингов была своего рода вторым изданием событий, имевших место двумя тысячами лет ранее; что толчки, исходившие тогда из Скандинавии, сыграли важную роль в перемещении воинственных групп на огромном пространственном протяжении и что, более того, они привели к широчайшей диффузии ряда культурных элементов, ставших общими для Европы, Океании и Америки.

Дмитрий Вадимович Панченко — историк и филолог. Автор книг «Платон и Атлантида»; «Фалес и возникновение традиции теоретического исследования»; «Записки русского бедуина»; «Диффузия идей в древнем мире»; «На восточном склоне Олимпа: роль греческих идей в формировании китайской космологии»; «Гомер. Илиада. Троя», а также сотни статей, опубликованных на русском, английском, французском, итальянском и китайском языках. Преподает на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ и в Департаменте истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице VK Музея В.В. Набокова СПбГУ.