Новости:   05.08.2020

07.08.2020 в 18:00
Онлайн лекция А.В. Татаринова
«Пути новейшей русской прозы»

В выступлении пойдет речь о нашем времени как о состоявшейся литературной эпохе. Здесь есть свои эпические конфликты: либералов с патриотами, новых реалистов с новыми модернистами, авторских миров с проектными текстами. С каждым годом крепнет важная фигура — «человек-литпроцесс»: Захар Прилепин с Дмитрием Быковым идут к проповеди стиля и пути. Даже женское становится явлением мировоззрения: увидим, какие нормы письма и правила жизни предлагают Вера Галактионова, Людмила Улицкая, Мария Степнова. Евгений Водолазкин и Михаил Тарковский представляют христианский сюжет, но какое же разное это православие - в исполнении мастеров-антагонистов, которых трудно представить в одном духовном пространстве. За внимание современного читателя борются  архетипы: Гамлет и Дон Кихот, рядом Фауст. Новый Гамлет сильнее, и в этом противостоянии можно определить миссию литературы 21 века. Впрочем, от теоретических излишеств нас спасет размышление о лучших образцах прозы 10-х годов. "Письмовник", "Теллурия", "Обитель", повесть Андрея Антипина "Дядька"... И не только.

А.В. Татаринов — доктор филологических наук, профессор, литературный критик, зав. кафедрой зарубежной литературы и сравнительного культуроведения Кубанского госуниверситета.

Лекция пройдёт в режиме прямого эфира на официальной странице Музея В.В. Набокова СПбГУ Вконтакте.