Новости:   29.07.2020

01.08.2020 в 12:00
Онлайн лекция М.И. Жука
«Роман Джона Фаулза "Женщина французского лейтенанта"
в контексте литературы ХХ века».

Джон Фаулз – культовый английский прозаик второй половины ХХ века. Он был и писателем-экспериментатором, заложившим основы постмодернистской поэтики, и автором бестселлеров, в которых увлекательный сюжет сочетается с глубоким философским подтекстом.

Мы поговорим о его романе «Женщина французского лейтенанта» в контексте литературы ХХ века. Вы узнаете, почему эту книгу считают первым постмодернистским текстом британской литературы, как в нем отражаются ключевые идеи экзистенциализма, для чего Джон Фаулз предлагает читателю три варианта финала. Кроме того, мы поговорим о роли отсылок к произведениям авторов викторианской эпохи (Д. Остин, Ч. Диккенса, У. Теккерея, Д. Элиот и других), а также о присутствии в романе аллюзий к античной и христианской мифологии.

М.И. Жук — кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии ДВФУ.

Лекция пройдёт в режиме прямого эфира на официальной странице Музея В.В. Набокова СПбГУ Вконтакте.