Новости:   03.07.2020

09.07.20 в 18:00
Онлайн лекция
А.О. Большева «Роман “Лолита” и мораль»

Примитивный, школярский, но неустранимый вопрос о том, что хотел сказать автор своим произведением, особенно настойчиво всплывает в дискуссиях, посвященных набоковской «Лолите». Некоторая часть читателей видит в этом произведения гнусные педофильские откровения и требует строгих запретов. Другие (их тоже немало) полагают, что текст носит эпатажно-игровой характер и выстроен писателем наподобие изящной шахматной задачи. Сам Набоков характеризовал своё детище по-разному: то заявлял, что «Лолита» не буксир, тянущий за собой барку морали, то, наоборот, настаивал, что книга высоко моральна. Александр Большев в своей лекции попытается объяснить, о чём всё-таки «Лолита».

А.О. Большев — доктор филологических наук, профессор Кафедры истории русской литературы Филологического факультета СПбГУ.

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице VK Музея В.В. Набокова СПбГУ.