Новости:   25.06.2020

Онлайн лекция
«Музея В.В. Набокова» СПбГУ и Государственного музея истории религии
25.06 в 18:00
П.А Тугаринов «Одинокий гусь входит в нефритовые врата: константы китайского поэзиса».

Традиционная поэзия Китая, известная на протяжении трёх тысячелетий, разделена на ши, цы и цюй. Для ши характерен строгий метр и строгий порядок чередования тонов — обо всем этом, а также о стопах, ритмических ударениях и прочих структурных единицах стиха на лекции не будет сказано ни слова. Тогда, о чем же мы будем говорить? Поэтическая традиция поднебесной является одной из наиболее древних и известных — пожалуй, нигде стихосложение не занимало столь важного место, ведь в традиционном Китае именно от поэтических способностей зависело ранжирование по социальным стратам. Но какими смыслами наполнены эти стихи, так ли легко нам их понять, как нам подступиться к уникальной лирической традиции поднебесной? На лекции мы поговорим об устойчивых образах китайской поэзии, познакомимся с основными тематическими блоками, которые научат нас считывать скрытые смыслы китайской поэтики (к примеру, мы разберем гусиную диаду, и поймём, чем одинокий дикий гусь отличается от не менее одинокого, но уже домашнего гуся).

П.А. Тугаринов — научный сотрудник Государственного музея истории религии.

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице VK Музея В.В. Набокова СПбГУ.