Новости:   20.05.2020

Онлайн-лекция Дмитрия Викторовича Токарева
«В раю друзей»: стратегии выживания и творчества во «внутренней» и «внешней» эмиграции (Д. Хармс и Б. Поплавский).
29.05.2020 в 18:00

В ходе лекции будут сопоставлены два неформальные сообщества, члены которых были объединены не только дружбой, но и общими мировоззренческими и творческими установками. Первое из них —существовавшее в Ленинграде в 1920-1930-е гг. сообщество «чинарей», в которое входили авангардные поэты Д. Хармс, А. Введенский и Н. Заболоцкий, а также неофициальные философы Я. Друскин и Л. Липавский. Второе является скорее продуктом художественной проекции, нежели реально существовавшим объединением: мифология этого сообщества, связанного — но лишь частично — с кружком авангардных поэтов, группировавшихся вокруг Ильи Зданевича (Ильязда), подробно описана в романе эмигрантского поэта и прозаика Бориса Поплавского «Аполлон Безобразов» (1926-1932), в его статьях и дневниковых записях.

Лекция пройдет в онлайн режиме на официальной странице «Музея В.В. Набокова» СПбГУ в VK.

Д. В. Токарев — доктор филологических наук, профессор кафедры междисциплинарных исследований в области языков и литературы СПбГУ.