Новости:   20.04.2020

24 апреля в 18:00 в режиме прямого эфира на странице Вконтакте «Музея В.В. Набокова» СПбГУ пройдёт лекция Анны Толстиковой, куратора выставочного проекта «Пионеры супрематизма. Вербовка — 100».

Выставка «Пионеры супрематизма. Вербовка – 100» посвящён воссозданию коллекции прикладных вещей по эскизам русских супрематистов, по аналогу коллекции 1915-1917 гг., которая была создана в артели «Вербовка» под патронажем Натальи Михайловны Давыдовой и в настоящее время полностью утеряна. Коллекция из пятидесяти вещей воссоздана силами тридцати двух участников из трех стран.

Анна Толстикова подробно расскажет о проекте и об истории отечественного прикладного искусства, а также о том, как супрематизм может раскрыться в утилитарных вещах.

Выставка «Пионеры супрематизма. Вербовка — 100» успешно прошла в «Музее В.В. Набокова» СПбГУ в 2019 году, в настоящее время её можно увидеть на онлайн платформах «Коллекции онлайн» и «izi-TRAVEL»