Новости:   13.04.2020

16 апреля в 18:00 пройдет онлайн-лекция А. А. Аствацатурова «Писатель в эмиграции. Парижские годы Генри Миллера»

Эмиграция, вынужденная или добровольная, по-разному отзывается в творчестве тех или иных писателей. Для одних она превращается в кошмар отчуждения от родной культуры, от почвы, от традиции, другим открывает новые, неизвестные прежде возможности. Генри Миллер принадлежит ко второй категории авторов. Как прозаик, как интеллектуал он сложился в США, однако именно жизнь в Европе, погружение в культурную среду богемного Парижа, знакомство с течениями современной европейской литературы заставило его переосмыслить прежние эстетические позиции и состояться в качестве независимого художника. Именно о парижском этапе творчества Генри Миллера пойдет речь в лекции известного писателя и филолога Андрея Аствацатурова.

Лекция будет проходить в формате прямого эфира на официальной странице Вконтакте Музея В.В. Набокова СПбГУ.