Новости:   08.02.2020

15 февраля 2020 года в 18:00 в Музее В. В. Набокова СПбГУ состоится лекция филолога, профессора СПбГУ Ирины Головачевой «Трудности фантастики».

Что такое «фантастическое»? Всякая ли фантастика содержит фантастическое? Есть ли общее у текстов, в которых представлено призрачное, наукообразное, сказочное, идеальное или кошмарное? Гарантирует ли присутствие фантастического в тексте принадлежность этого последнего к фантастике? Ответы на все эти вопросы вы узнаете, посетив лекцию Ирины Головачевой, известного филолога-американиста, профессора СПбГУ.

Ирина Владимировна Головачева, профессор СПбГУ, доктор филологических наук, действительный член Aldous Huxley Society, Европейского общества изучения утопий (Utopian Studies Society, Europe), Европейской ассоциации американистов (EAAS). Автор трех научных монографий «Наука и литература: Археология научного знания Олдоса Хаксли» (2008); «Фантастика и фантастическое. Поэтика и прагматика англо-американской фантастической литературы» (2013; 2014) «Путеводитель по "Дивному новому миру" и вокруг» (2017). Автор статей, посвященных проблемам английской и американской литературы, а также научной фантастике.