Новости:   30.10.2019

02 ноября 2019 года в 15:00 в «Музее В. В. Набокова» в рамках выставки «Пионеры супрематизма. Вербовка – 100» состоится лекция искусствоведа, ведущего специалиста Государственного Эрмитажа Марины Блюмин

«Идеи супрематизма в текстиле и моде XX – XXI вв.»

Казимир Малевич – один из самых выдающихся мастеров русского авангарда и основатель супрематизма. Поиск новых художественных форм в живописи вывел Казимира Малевича на эксперименты в сфере дизайна текстиля и костюма. Художник и его ученики создавали необыкновенные по своей оригинальности и красоте эскизы супрематических вышивок, исполненные мастерицами артели «Вербовка», а также образцы рисунков для тканей и моделей супрематической одежды.

Смелые идеи выдающегося художника-новатора Казимира Малевича талантливо и ярко воплотили в своих коллекциях знаменитые Модные Дома и дизайнеры одежды – Кристиан Диор, Шанель, Йоджи Ямамото, Алексис Мабий, Валентин Юдашкин, Даша Гаузер и многие другие.

Лекция сопровождаются презентацией богатого иллюстративного материала, включая произведения живописи, модели одежды, образцы тканей, фотографии из модных журналов и т.д. После лекции можно познакомиться с выставкой «Пионеры супрематизма. Проект Вербовка-100», на которой представлены супрематические вышивки, воссозданные современными мастерами.