Новости:   18.06.2019

Музей Набокова приглашает на встречу с известным поэтом и переводчиком Яном Пробштейном

18 июня 2019 года в музее В. В. Набокова СПбГУ в 18:00 состоится встреча с поэтом и переводчиком Яном Пробштейном.

Известный переводчик и литературовед Ян Пробштейн познакомит слушателей с лучшими образцами англоязычной поэзии ХХ века. Будут прочитаны переводы Э. Паунда и Т. С. Элиота. На встрече также пойдет речь о проблемах современного поэтического перевода и о специфике работы над переводами поэтов англоязычного модернизма.

Пробштейн Ян Эмильевич (р. 1953) — поэт, переводчик поэзии, литературовед, канд. фил. наук, доктор литературоведения (Ph. D.), доцент (associate professor) кафедры английского языка и литературы (Touro College, New York). Составитель, редактор, автор предисловия, комментариев и один из ведущих переводчиков книги «Стихотворения и избранные Cantos» Эзры Паунда (1 т., СПб, Владимир Даль, 2003) «Стихотворения и поэмы» Томаса Стернза Элиота (М., АСТ, 2013). Участвовал в издании «Собрания стихотворений» Дилана Томаса (М.: Рудомино, 2015), автор 11 книг стихов и нескольких книг эссе и литературоведческих исследований на русском и английском языках.